Как на торгах по банкротству купить имущество без торгов?

Сегодня мы отвечаем на вопросы наших подписчиков и вопрос следующий: “Вы нашли имущество, которое продается на торгах без торгов: как это возможно?”

На самом деле, если имущество оценено по балансовой стоимости менее, чем 100 тыс. руб, то в этом случае, действительно, имущество может продаваться без проведения торгов, путем заключения прямых договоров. Нужно понимать, что в этом случае проводится собрание кредиторов, на котором кредиторы определяют каким способом всё это будет продаваться.

Здесь есть несколько вариантов:

Первый вариант. Например, кредиторы говорят конкурсному управляющему, что ты сам можешь определить все правила, определить все требования и сделай так, как ты считаешь правильным. В этом случае конкурсный управляющий может самостоятельно обозначать те условия, которые он считает нужным для проведения конкретных торгов по прямому договору.

Второй вариант. Кредиторы говорят, что они согласны продать это имущество, путем прямого договора, но по цене не меньше, чем…

В этом случае конкурсный управляющий обязан придерживаться тех условий, которые выдвинули кредиторы.

В вашем случае, когда имущество продается по начальной цене, которое обозначено в сообщении, но конкурсный управляющий сообщает о том, что цена должна быть не ниже, чем в два раза от начальной цены.

В этом случае может быть опять же несколько вариантов.

Либо, это правило или требование кредиторов, которые установили перед конкурсным управляющим и он обязан их выполнить.

Либо, конкурсный управляющий уполномочен выбирать эти все условия и инициатива идет от него лично.

Как показывает практика, здесь следует поступить следующим образом:

Первый вариант. Вам нужно обратиться к конкурсному управляющему и предложить ему ту цену, которая устраивает лично вас и предложить обсудить этот вариант в кругу кредиторов. Тогда , возможно, они примут решение о том, что они готовы продать это имущество по той цене, которая вам интересна.

Второй вариант. Если вам сказали, что имущество будет продано в 2 раза дороже, чем начальная стоимость, то либо, приобрести это имущество, если для вас это остается выгодным, либо отказаться от этих торгов.

При этом обращаю ваше внимание, что вся вот эта деятельность регламентируется Федеральным законом №127, статьёй 139.

Мы надеемся, что наш ответ вам помог разобраться в этом вопросе.

Мы желаем вам всем удачи на торгах!

Находите интересное и выгодное имущество, покупайте его со скидкой!

Пользуйтесь всеми возможностями торгов – станьте профессионалом в этой сфере и тогда вы сможете отлично заработать!

Читайте ранее:
Как купить имущество на торгах по банкротству по прямому договору. Советы
Как купить имущество на торгах по банкротству по прямому договору. Советы

Закрыть